1.2 Мировоззрение, его виды и формы / Логические ошибки / Учу правильно

Статьи о внешней и внутренней политике, истории и теории государства. Вы можете подписаться на новые публикации.
Дата: 12.05.2022 Автор: Алексеев Владимир Михайлович Просмотров: 457 Комментариев: 0 Категория: Актив Теги: логические ошибки, мышление, обществознание

Я не учу, как понравиться учителю.
Я не учу, как получить пятерку или проходные баллы.
Представьте, вы учитесь программированию, а ваш инструктор учит вас неправильно. Но уверяет вас, что если вы будете его слушаться, то получите диплом программиста. Скажите, зачем вам диплом программиста, если вы умеете говорить то, что от вас хочет услышать экзаменатор, но не умеете создавать работающие программы?
Я разбираю логические ошибки учебников и учебных пособий.
И я учу правильно.

Разбираем логические ошибки учебных пособий для подготовки к ЕГЭ по обществознанию на примере справочника под редакцией академика Баранова. Издание 2018 года вы можете легко найти в свободном доступе.

Тема 1.2 «Мировоззрение, его виды и формы».
 

Читаем:

«мировоззрение – целостное представление о природе, обществе, человеке, находящее выражение в системе ценностей и идеалов личности, социальной группы, общества.»

Нелепое определение, в котором много лишних слов. Природа – это класс объектов выше относительно общества и человека.
Открываем учебник по естествознанию, авторы Пакулова, Иванова, впервые изданный в 2012 году, так что Баранов при желании мог ознакомиться, что такое мир, что такое природа, ещё до написания своего справочника по обществознанию.

На странице 5 читаем, что такое природа:

«Природа - это все что нас окружает. Это живые организмы: растения, животные грибы, бактерии… Вода, воздух, горные породы – элементы неживой природы».

Правильнее мировоззрение определяется как информационная модель мира. Всего 3 слова. Определение информационной модели вы найдете в национальных стандартах Российской Федерации, некоторые из них мы рассмотрели в первых 4 фильмах.
Информационная модель - это формализованное описание предметной области с целью моделирования возможных состояний её объектов.
Информационную модель часто путают с предметной областью.
Предметная область состоит из объектов.
Информационная модель состоит из описания этих объектов, то есть из информации.
Смотрим на схему: на ней Баранов указал мир, а в своем определении мир не упомянул. Классика слепого рерайта.
Далее Баранов приводит так называемые элементы мировоззрения:
- мироощущение,
- мировосприятие,
- миропонимание.
Ещё раз смотрим на мою таблицу «Уровни логических операций».
Нетрудно увидеть, что так называемое мироощущение – это первый уровень логических операций, то есть конкретизация.
Так называемому мировосприятию соответствует наглядно-образное мышление и логическая операция  «идентификация».
И наконец, миропонимание: ему соответствует словесно-логическое мышление начального уровня и логическая операция  «классификация».
А ведь еще имеются 7 уровней. Моделирование Баранов упоминал в теме 1.1. Остальные 6 уровней мышления Баранову неизвестны, наверное.
Далее Баранов приводит схему «Структура мировоззрения». Она неправильная. На самом деле мировоззрение, как и информационная модель, состоит из:
- концептуальной схемы,
- информационной базы.
Концептуальной схемой в справочнике Баранова являются определения и схемы. А информационной базой – остальной текст.
Страница 18. Классика рерайта: перевод с греческого – зачем эта информация? Лишние бессмысленные слова, написанные с целью увеличения килобукв: форма, совокупность.
Догматизм присущ людям с мышлением ниже 6 уровня.
Единственным носителем мировоззрения является индивид,  то есть одно животное, один человек. Не социальная группа, не общество в целом, не человечество.
Так называемое стихийное мышление – это мышление 1, 2, 3 уровней, оно присуще всем животным, включая людей.
Так называемое осознанное мышление начинается с 4 уровня, то есть с моделирования. Речь идет о навыках, а не единичных и случайных умениях. 
Не забывайте, другие животные живут в среднем меньше чем люди. К примеру, волки в среднем в дикой природе живут от 9 до 14 лет. В этом возрасте люди, живущие в  благоприятной среде, имеют мышление 3 уровня.
Таблица на странице 19 лишена всякого смысла. В ней дилетантский пересказ таблицы «Уровни логических операций».
Подписывайтесь, ставьте лайк. От вашей активности зависит моя активность.
По ссылкам в описании к ролику записывайтесь на мои авторские курсы.

Комментарии
Комментарии отсутствуют