Отличие обучения от пропаганды и профанации // Л01.Терминологическая грамотность

Статьи о внешней и внутренней политике, истории и теории государства. Вы можете подписаться на новые публикации.

Сегодня приступаем к курсу лекций «Терминологическая грамотность учителей обществознания и истории». 
Этот курс предназначен тем, кто очень хочет учить и обучать детей и очень не хочет заниматься пропагандой и профанацией.
Перед вами примерный учебный план курса, который может быть немного изменён.

Какие-то темы будут объединены, другие темы, наоборот, изучим детальнее.
Первая лекция «Отличие обучения от пропаганды и профанации».
Используя терминологию Закона об образовании, "обучение можно определить как деятельность кого-либо по распространению информации, направленная на овладение обучающимися знаниями, умениями, навыками и компетенциями", далее по тексту Закона.
Обучение отличается от учения и научения примерно также, как отличается одеть и надеть.
Одевают вас, надеваете вы.

Пропаганда – это деятельность кого-либо по распространению информации, направленная на формирование в сознании детей установок и (или) стереотипов поведения либо имеющая цель побудить или побуждающая лиц, которым она адресована, к совершению каких-либо действий или к воздержанию от их совершения. Людей, которые занимаются пропагандой, называют пропагандистами.

Пропаганда похожа на рекламу. Рекламодатель может долго и нудно рассказывать про свои товары. Но он не научит, как ими пользоваться. Его интерес – побудить жертву рекламы купить товары.
Так, противопожарная пропаганда предназначена побудить интерес к обучению. Пользоваться огнетушителем – задача противопожарного обучения.
Пропагандист отличается от учителя тем, что он заинтересовывает чем-то овладеть, чему-то научиться, но не обучает и не учит. В сфере образования интерес пропагандистов в продаже учебников миллионными тиражами.
Существенный признак профанации - искажение, опошление информации. Людей, которые занимаются профанацией, называют профанаторами.
Профанатор отличается от пропагандиста тотальной терминологической безграмотностью. Профанатор не знает, чем отличается лук зеленый от лука моды, и это незнание подвигает его писать десятки учебников про лук.

Представьте себя на месте обучающегося.
Вы прошли обучение, вас обучили, вы научились, то есть вы овладели знаниями, умениями, навыками и компетенциями. То есть вы знаете, как выглядит лук репчатый и как из него приготовить блюдо. Вы знаете, как выглядит лук метательный и как из него метать стрелы. Вы знаете, как выглядит лук моды и как его составить. Потому что во время обучения вам каждый день показывали эти луки, крутили и вертели ими перед вашими глазами.


А что в случае пропаганды? Вы прошли пропаганду? Как правильно сказать? Вы – жертва пропаганды. Вам 11 лет рассказывали про общество, вы выучили 20 определений общества, и вы не знаете, как оно выглядит. Потому что вам его ни разу не показали. Только слова, слова, слова. И ни одной картинки. Вас мотивировали зубрить тексты, чтобы набрать баллы на ЕГЭ и поступить на бюджетное место в престижный вуз.
Аналогично в случае профанации. Вы – жертва профанации. Вам 11 лет рассказывали про общество, но не про общество из Гражданского кодекса, а про вымышленное общество из учения Ленина.

Вот так выглядит обучение (см. видеоролик).

Математика, учебник для первого класса, авторы Дорофеев, Миракова.
На каждой или почти каждой странице изображения, показывающие суть изучаемых терминов.
Всё или почти всё, что изучается, изображено.
Авторы изображают не только цифры, но и операции с ними.
Детей учат не только числам и операциям с ними. Детей учат сущностям объектов, чем они отличаются друг от друга, какие действия с ними происходят.
Детей учат размерам объектов. Большие и маленькие объекты.
Все утверждения сопровождаются изображениями.
Сравни объекты по размеру.
Сравни объекты по форме.
Сравни объекты по цветам.
Чем похожи, чем различаются.
Чем похожи объекты на карточках в каждом ряду.
Расположение объектов по размеру.
На сколько больше, на сколько меньше?
Игра «Какой объект лишний», детей учат классифицировать объекты.
Уже в первом классе дети изучают множества объектов. 
На странице 28 читаем:

«В математике каждую группу объектов называют множеством (множество грибов, множество бабочек, множество конфет). Каждый объект из группы называют элементом множества (мухомор элемент множества грибов, круг - элемент множества фигур)».


Множества объектов показываются изображениями однородных объектов. На картинках мы видим множество грибов, множество бабочек, множество конфет – причём это те объекты, которые первоклассники видели вживую.

Вот так выглядит пропаганда (см. видеоролик). Одно невнятно изображение на весь учебник. Кто изображены на этой фотографии? Эта фотография не подписана. Эти подростки с воздушными шариками и есть «общество», про которое авторы написали 350 страниц? То есть эти подростки с воздушными шариками - общество книголюбов, дворянское общество, часть мира, обособившаяся от природы - это всё про них?
На странице 10 появляется что-то похожее на схему. Но эта схема не стандартизована, она не похожа на дерево терминов. В первых двух параграфах авторы перебирают 30 толкований общества, все разные, и не сопровождают каждое толкование изображением. В трети случаев они толкуют общество как группу людей, похожую на группу подростков с воздушными шариками. А на странице 15 приводят нестандартное определение общества как обособившейся от природы части материального мира. Во втором параграфе авторы толкуют общество как систему, хотя системой является каждая сущность, даже атомы.
Слова, слова, слова. Тысячи слов, нет изображений, нет ничего внятного. Такими учебниками невозможно научить, такие учебники не предназначены для обучения. Слова, слова, слова.
Какие изображения нужно использовать в учебниках для 10 класса? Грибы, бабочки, конфеты, как в первом классе?


«Имущество, имущественный комплекс» - подходящие изображение – предприятие, то есть здания, явно нежилые, и с длинной трубой. 
Часть мира, обособившуюся от природы, изобразим осколком скалы с умирающим деревом.
Общество с ограниченной ответственностью изобразим двумя маленькими человечками в масках с сейфом, с мишенью со стрелами. Мишень со стрелами символизирует цель, с которой эти два человечка объединились.
Группу людей, у которых нет имущества и которые только общаются, изобразим следующим образом.
Вот ещё два человечка с горшком денег, но без масок и без стрел. Это, наверное, группа покупателей.
Домашнее задание: кого обозначают два человечка с золотыми медалями на шее?

Кто-то возразит, мол, что плохого в отсутствии изображений в учебниках по обществознанию. Может быт так задумано? Учебник Боголюбова и ему подобные учебники заявлены как соответствующие ФГОСам.
Не нужно заблуждаться и перекладывать свою ответственность на чиновников министерств, принимающих ошибочные решения.
Из того, что какое-то министерство рекомендовало какие-то учебники, автоматически не следует, что эти рекомендации являются государственными, а пропаганда, которой занимаются сотрудники этих министерств автоматически становится государственной.
Во-первых, так называемые ФГОСы не являются стандартами, так как не соответствуют национальным стандартам.
Во-вторых, законы должны соответствовать Конституции РФ и применяются только в части, не противоречащей ей.

Пропаганда бывает нигилистической и юридической.
Видом юридической пропаганды является федеральная государственная пропаганда.
Источником федеральной государственной пропаганды являются федеральные государственные документы, то есть:
- Конституция РФ,
- федеральные конституционные законы РФ,
- федеральные законы РФ,
- указы Президента РФ,
- постановления и распоряжения Правительства РФ.
И только в части, не противоречащей Конституции РФ.
При этом в Конституции РФ приоритетными являются глава 1 и глава 2.
Утверждения, которые противоречат Конституции РФ, являются нигилистическими.
Примером нигилистической пропаганды является отрицание того, что Российская Федерация – это демократическое правовое федеративное государство.
Так как Конституция РФ имеет наивысшую юридическую силу, то каждый человек обязан соблюдать Конституцию РФ и законы. А это значит, что каждый человек обязан соблюдать терминологию Конституции РФ и законов.
Одним из признаков экстремизма принято отрицание основ конституционного строя РФ.
«Основы конституционного строя Российской Федерации» - это название первой главы Конституции РФ, поэтому особенно важно соблюдать терминологию первой главы Конституции РФ.
Никакие другие положения Конституции РФ не могут противоречить основам Конституционного строя РФ.
Ленинское учение об обществе предполагает только одно общество, что противоречит положениям статьи 30 Конституции РФ, в соответствии с которой «каждый человек имеет право на объединение. Никто не может быть принужден к вступлению в какое‑либо объединение или пребыванию в нем».
Учебники по обществознанию содержат пропаганду единственного общества, в котором должны якобы состоять все.
Итак, источники правильной терминологии:
•    Конституция РФ (главы 1, 2)
•    Гражданский кодекс РФ
•    национальные стандарты
•    стандартизованные словари.
Источники неправильной терминологии:
•    толковые словари
•    учебники и диссертации
•    философия
•    публицистика
•    идеология, в том числе: марксизм, ленинизм, большевизм.
Неграмотные авторы вместо нормативно-правовых документов используют тексты авторов, которых они назвали авторитетными источниками. Тезисы, которые содержатся в авторитетных источниках, не только не имеют юридической силы, они имеют крайне низкую юридическую технику.
Одним из таких авторитетов - Владимир Ленин. В 1919 году Ленин написал целый том про потребительские коммуны.
При этом коммуны не упоминаются в Гражданском кодексе РСФСР 1922 года.
Гражданский кодекс регулирует поведение собственников имущества. Ленинское учение об обществе, взятое за основу авторами учебников по обществознанию, отрицает не только частную собственность, а любую собственность.
В этом Гражданском кодексе упоминается государство. Но под ним подразумеваются Народные комиссариаты, которые, по сути, названы собственниками всей собственности в стране.
В этом Гражданском кодексе упоминается общество, а именно акционерное общество.
Как видим, что, о чём пишут Ленин и его последователи, и то, что на самом деле, близко не совпадают.
Итоговый

Комментарии
Комментарии отсутствуют