Связь терминологической грамотности с юридической грамотностью // Л05.Терминологическая грамотность
Продолжаем курс лекций «Терминологическая грамотность учителей обществознания и истории».
Пятая лекция «Связь терминологической грамотности с юридической грамотностью».
В четвертой лекции мы выяснили, что терминологическая грамотность заключается в знаниях, умениях и навыках использования официальных документов как письменных источников терминов.
Общество, государство.
Все термины, которые обозначают объекты, понятные только человеку, называются юридическими терминами.
Да, логарифмы не понятны мышам, но понятны машинам.
Человек проложил сквозь гущу леса дорогу. Лоси понимают, что это дорога? Я не про слово «дорога», я про объект объективной реальности.
Понимают.
Человек построил хижину. Волки понимают, что в нём можно укрыться от дождя? Понимают.
Остров. Собаки понимают, что это массив суши, окруженный водой? Понимают.
Государство. Какие-либо животные, кроме человека, понимают, что это территория с государем во главе? Тотально не понимают, причём и не все люди это понимают.
Популяция, ареал обитания. Животные понимают, что это такое? Абсолютно чётко понимают.
Общество. Какие-либо животные, кроме человека, понимают, что это такое?
Никто, кроме некоторых людей, не способен понять, что такое "государство", "общество" – поэтому такие термины называются юридическими, в отличие от естественнонаучных и технических терминов, которые обозначают объекты, очевидные кошкам, собакам и оленям.
Естественнонаучные и технические объекты понятны не только животным, кроме человека, но и машинам с искусственным интеллектом.
Так, роботы Яндекс Доставки успешно отличают дорогу от окружающего пространства и понимают многое другое, что понимают собаки.
Более подробнее отличие естественнонаучных объектов от юридических объектов разберем в отдельных лекциях и практикумах.
Важнейшее правило юридической грамотности:
«Каждый юридический факт должен быть закреплён документом, а лучше - стандартом, в идеале – законом.»
Утрированно звучит так:
«Без бумажки - ты букашка, а с бумажкой – человек.»
Разберём на простейшем примере.
Даша утверждает, что Вася объединился с нею в одну семью.
Как животные понимают, что такое семья? По запаху. Даша и Вася пропитались одинаковыми запахами борща и носков.
Но у людей обоняние развито слабо. Вместо обоняния у них документы.
Вася отрицает утверждения Даши и требует предъявить документы.
У Даши нет документов, она ссылается на показания бабушек с лавочки, которые якобы видели их вдвоём.
Безграмотный учитель признает показания бабушек на лавочке, а с этим признает и существование семьи, состоящей из Даши и Васи. Безграмотный учитель – этакий добряк, он готов признать и Каталонию, и Техас, лишь бы ему платили зарплату.
Подобный подход основан на слухах, подрывает не только основы правопорядка, но и основы конституционного строя. С таким успехом учитель не только признаёт несуществующие объединения людей, но и несуществующие государства.
Допустим, Даша и Вася объединились вместе. Прошло 10 лет, 20 лет. Пора бы документально зафиксировать свои отношения, зарегистрировать гражданское состояние, то есть брак.
Проходит 100 лет.
Объединение Даши и Васи существует? Нет, разумеется, Даша и Вася столько вместе не проживут по естественной причине: они умерли.
А теперь открываем любой учебник по истории и прочтём, что в нём пишут неграмотные авторы.
История России, шестой класс, авторы Арсентьев, Данилов, Стефанович, Токарева.
«Государством называют объединение людей, которые живут на определённой территории и признают высший авторитет центральной власти».
Конец цитаты.
На дворе 9-й век, по мнению этих авторов, на Восточно-Европейской равнине, где-то около озера Ильмень появилось государство.
Какие ваши доказательства? Показания бабушек на лавочке, то есть показания авторов летописей, которые жили на 250 лет позднее описываемых событий? Показания иностранных путешественников?
Где документы, где законы?
Для чего создано государство, если в нем нет законов?
Для чего якобы призвали Рюриковичей, если при них за 750 лет не был принят ни один закон?
Кто с кем объединился? Крестьяне с помещиками? Рабы с князьями? Или князья с князьями против крестьян?
Ну ладно, допустим, в 862 году Даша и Вася, жители Новгорода объединились, признав главой своего объединения Рюрика. Но спустя годы сначала умер Рюрик, а затем умерли Даша и Вася. Строго юридически, это объединение людей прекратило существование.
Обратите внимание на словосочетание «объединение людей». Грамотный учитель должен как отче наш знать, что абсолютно все объединения людей регулируются гражданским кодексом, который может называться также гражданским уложением или коммерческим кодом и так далее. Никаких других правомерно существующих объединений людей, кроме как описанных в гражданском кодексе, не существует.
Где гражданский кодекс 9-го века?
Следующая юридическая безграмотность этого определения:
«Группа людей, которые живут на определённой территории» - это похоже на домохозяйство.
«Группа людей, которые признают высший авторитет центральной власти» - это похоже на персонал, на трудовой коллектив.
Но трудовой коллектив, домохозяйство, объединение людей – это 3 совершенно разные классы объектов.
Трудовой коллектив, одновременно являющийся объединением людей, может существовать. Такое объединение в конце 1980-ых годов называлось кооперативом, а ранее и ныне называется товариществом. Но учредители и трудовой коллектив, хотя и могут совпадать, это две разные сущности, которые соотносятся примерно как родители и дети. И те и другие – члены семьи, но родители – учредители этой семьи, а детей в любой момент могут сдать в детдом (утрированно).
Рассмотрим похожий пример.
1922 год. Образование СССР. Собрались вместе в одном месте несколько сотен человек, чтобы что-то обсудить, сохранились протоколы их собраний. Затем несколько десятков человек подписали Декларацию и договор об образовании СССР.
На этом слайде мы видим эту декларацию, этот договор, эти подписи. К 1991 году все эти люди умерли, а их потомки не стали продлевать договор своими подписями. Как следствие, СССР прекратил существование. В 1993 году несколько десятков миллионов людей участвовали в голосовании, по итогам которой была принята Конституция Российской Федерации, по сути учредившая Российскую Федерацию, но нет подписанных документов.
Если мы обратимся к 9-му веку, то имеем следующую ситуацию.
Даже если предположить, что были какие-то документы, подтверждающие образование государства в 9-м веке, то где документы о пролонгации тех документов?
С той поры, как у русских появилась бумага, не проходит и ста лет, как они постоянно свергают одних царей, выбирают или им выбирают других царей, переименовывают государство или федерацию.
1649 год – Московское государство, есть документ с подписями.
1721 год – Российская империя, строго говоря, документа о названии или переименовании нет.
1832 год – Российская империя, есть документ.
1917 год - Российская республика, есть документ.
1918 год - Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика, есть документ.
1993 год - Российская Федерация, есть документ.
Вопрос: а что между 862-м и 1649-м годом была 800-летняя стабильность? Где документы?
Следующий фейк. Неграмотные авторы утверждают, что государство – это объединение людей.
Но термин «государство» вы не найдете в перечне объединений людей, регулируемых гражданским кодексом.
Государство – это земля, территория, географический объект.
Государства «Русь» никогда не было. А географический объект «Руса», расположенный около озера Ильмень был.
Одноимённому городу «Руса» более тысячи лет. Назван этот город по имени одноимённой реки. Соответственно, бассейн реки Руса тысячу лет назад также назывался Руса.
Какой смысл удревнять историю России за счёт истории Русы? Что вы хотите этим доказать? Беспомощность русских, которые за 800 лет не смогли пожениться и зарегистрировать брак?
То, что жители Русы и жители Московии говорили на одном языке и поклонялись одному богу, не делает их жителями одного государства. Иначе придется признать, что Башкирия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан – одно "государство", имеют одну "историю".
А установление государственности через царей ещё абсурднее. Тогда придётся россиян признать англичанами, так как Николай и Георг были двоюродными братьями.
Составляющие юридической грамотности.
Юрист понимает – что такое и зачем:
- «бумажка»,
- документ и его реквизиты,
- стандарт и его признаки,
- закон и кто его принимает.
Следующая лекция – «Правильная терминология: естественнонаучная и юридическая».