Домохозяйства и организации – ультрасовременная классификация объединений людей по ОКОПФ /Л30/200

Статьи о внешней и внутренней политике, истории и теории государства. Вы можете подписаться на новые публикации.

Какая пара слов выдаёт человека с советским мировоззрением? Государство и общество. Оба мема в единственном числе. Так говорят адепты учения Ленина. Один вождь, одна секта.
А какая пара слов правильнее? Домохозяйства и организации. Оба термина во множественном числе.

В Общероссийском классификаторе организационно-правовых форм есть ультрасовременная классификация объединений людей, которые там называются рыночными субъектами.


Рыночные субъекты в Общероссийском классификаторе поделены на 3 вида:
- домохозяйства,
- организации,
- государство.
В теории рыночные субъекты могут меняться ролями, сначала поиграть в продавца, затем в потребителя, поменяться местами. На самом деле для домохозяйств типична роль потребителя, а для организаций – роль продавца.

Домохозяйство - это один человек или несколько человек, принимающих решения единолично.

Организация отличается от домохозяйства тем, что организации пользуются производственными средствами, чтобы изготавливать и продавать продукцию иным участникам рынка – домашним хозяйствам и организациям.

Вас ист дас «государство»?
Пресловутое государство тоже организация, отличие её в том, что она казенно-бюджетная организация, условно некоммерческая; второе отличие – у неё условно нет собственника, на самом деле он есть: фактически собственниками выступают царь, князья, бояре, президент, министры. Основная цель коммерческой организации, как и любой другой организации, – увеличить прибыль.
Разница лишь в словах. То, что у коммерческой организации называется прибыль, у казенно-бюджетных организаций называется: субсидия, дотация, грант и тому подобное.
Если коммерческой организации, чтобы увеличить прибыль, нужно чтобы население больше покупало её продукции, то казенно-бюджетная организация получит субсидию, дотацию, грант независимо от спроса населения.
Казенно-бюджетная организация получит субсидию, дотацию, грант даже в отсутствие спроса.
На этом слайде мы видим национальный стандарт.

В котором написано, что пресловутое государство, оно же орган власти, - это вид вполне обычной организации, такой же как акционерное общество или вроде того.
Под «государством» в Общероссийском классификаторе подразумеваются организации двух подтипов:
- первый подтип: обычные юридические лица, получающие финансирование из казны или бюджета,
- второй подтип: организации без образования юридического лица.
Первый подтип вместе составляет государственный сектор, который состоит из казенно-бюджетных организаций. Примеры таких организаций:
- ГУП «Водоканал»,
- бюджетная библиотека.


Организации государственного сектора не только получают субсидии, дотации, гранты, но и как правило являются локальными монополистами: либо никто кроме них не оказывает населению услуги на местном рынке, либо благодаря финансирование из казны или бюджета они могут оказывать услуги по цене ниже рыночной.
Организации второго подтипа пресловутого «государства» - организации без образования юридического лица, которые на рынке не только доминируют, но они же устанавливают правила этого рынка, сами себя уполномочили на осуществление контроля над участниками рынка.
Примеры организаций второго подтипа:
- Правительство РФ,
- Государственная Дума.
Почему в Общероссийском классификаторе государство отнесено к отдельному виду?

Перед вами Правительство РФ, оно состоит из 30 министров. У Правительства РФ формально нет учредителя, фактически учредителем является Президент РФ.
Как видим на картинке, Правительство РФ пользуется помещениями, оборудованием. Но откуда всё это у него взялось? Правительство РФ ничего не покупает. За него это делают юридические лица.
Если Правительство РФ ничего не покупает, так может оно что-то продаёт, например, оказывает платные услуги? Правительство РФ не оказывает ни платные услуги, ни бесплатные услуги. Правительство РФ сочиняет тексты нормативно-правовых актов, пользование которыми принудительно-обязательно для граждан РФ.
Как видим, Правительство РФ как рыночный субъект отличается от организаций и похоже на коллективное домохозяйство. Поэтому в Общероссийском классификаторе Правительство РФ выделено в отдельный вид рыночных субъектов. Но это справедливо только для второго подтипа пресловутого государства – для организаций без образования юридического лица, монопольно издающих нормативно-правовые акты, обязательные для граждан РФ.
На этом слайде классификация объединений в моей редакции.


Если существуют рыночные субъекты, значит есть и нерыночные субъекты. К нерыночным субъектам я отношу:
- правонарушителей,
- митингующих.
Правонарушители объединяются в сброды, митингующие в сходы.
В английском языке слово «митинг» обозначает встречу, сход.
В познакомились в онлайне с девушкой и впервые встретились с ней в кафе. Вы и она – это нерыночный субъект сход. Почему нерыночный? Потому что вы как объединение людей не существуете, вы фикция.
Такая же фикция и сброд, собравшийся на конспиративной квартире.
В лекции 24 я ознакомил вас с классификацией действий.

Сознательные действия я поделил на 3 надкласса:
- правонарушения,
- общения,
- управления.
Аналогично можно построить 10-уровневую классификацию объединений людей.


Имеем 3 надкласса:
- правонарушители,
- домохозяйства,
- организации.
Основной признак – не кто покупает, а кто продаёт, а приватность - публичность.
Правонарушители предельно приватны, они прячутся, скрываются, притворяются другими людьми. Вы не сможете напроситься в гости к правонарушителям, если вы не один из них.
Домохозяйства чуть-чуть публичны. Вы можете познакомиться с девушкой, и через полчаса быть у неё в гостях. А ещё проще пригласить девушку в кафе.
Для организаций типична публичность. Вы – электрик? Чтобы получить заказ, вам нужно сообщить всем-всем, что вы электрик. Покупатель сомневается? Вы готовы показать ему своё рабочее место – условный цех.
А чтобы выглядеть ещё более убедительным, вы открываете офис, в который может прийти каждый покупатель без предварительной договоренности с вами.
Предельная публичность типична для торговых мест, например, для продуктового магазина.
Вернитесь к Правительству РФ и задайте себе вопрос: вас там ждут? Ну вы поняли, почему Правительство РФ – ни рыба, ни мясо.
Подробнее домохозяйства и организации рассмотрим в отдельных лекциях.
Подписывайте, ставьте лайк, распространяйте. Поддержите финансово. Если вы хотите, чтобы я рассмотрел тему, которая вам интересна, пишите.

Комментарии
Комментарии отсутствуют