Виды публичного управления: чужое, своё, моё /Моё публичное управление Глава 4

Статьи о внешней и внутренней политике, истории и теории государства. Вы можете подписаться на новые публикации.

Сегодня поговорим про виды публичного управления. Их 3:
- чужое,
- своё,
- моё.
Как я уже обращал ваше внимание, в Конституции упоминаются два вида власти:
- своя власть,
- государственная власть.

Многие из вас наслышаны про государственную власть. В этом учебнике для 6-го класса из федерального перечня утверждается, что летописи содержат сведения про государственную власть. На самом деле летописцам не был известен этот термин, он появился в 17-м или 18-м веке.
Многие заблуждаются, полагая, что государственное означает нечто самое большое по масштабу задач.


На самом деле, максимальный масштаб указывается прилагательным «всероссийский». Поэтому был не государственный император, а всероссийский император. Меньший масштаб у национального. Национальное и есть публичное. Всероссийское состоит из публичного и приватного.
Поэтому концепция безопасности РФ называется не государственной, а национальной.
Еще меньше масштаб у федерального. Поэтому законы называются не государственными, а федеральными.
И наконец нижний уровень – государственный. Разницы с муниципальным уровнем почти никакой. Тем более что некоторые государства в составе РФ по численности населения меньше микрорайонов Москвы.
Зайдите в  базу нормативно-правовых актов, в нём несколько десятков тысяч актов. И попробуйте найти хотя бы один акт, который касается лично вас. И даже если найдёте такие акты, в них лично вас касается одна-две строки. Например, величина налогов, сборов или пенсии. Так это можно было один раз принять, автоматизировать и всё. Почти вся остальная деятельность так называемых органов власти направлена на обеспечение самих себя.
Термин «своя власть» не случаен, этому виду власти посвящён закон о местном самоуправлении. Как видно из статьи первой закона о местном самоуправлении, под своей властью понимается местное самоуправление.
Если есть своя власть, значит, есть и чужая власть. Из логики действующего законодательства следует такая классификация публичного управления.

В чужом публичном управлении выделим два подвида управления:
- управление, осуществляемое индивидуальными распорядителями бюджетных средств,
- управление, осуществляемое наёмными работниками «государственных» казённо-бюджетных организаций.
В своём публичном управлении участвуют наёмные работники «муниципальных» казённо-бюджетных организаций.
Наконец, моё публичное управление – это управление, в котором участвуешь ты.
На самом деле, разницы между государственным и муниципальным управлением нет никакой. В государственном управлении выделяем управление, осуществляемое индивидуальными распорядителями бюджетных средств. Разницы между наёмными работниками «государственных» казённо-бюджетных организаций и «муниципальных» казённо-бюджетных организаций абсолютно никакой нет. Это обычные работяги, которые с таким же успехом могли работать в ООО «Ромашка», если бы их туда взяли на работу. Они идут работать туда, куда их берут.
Кто такие индивидуальные распорядители бюджетных средств? Раньше их называли монархами, князьями, царями, дворянами, боярами. Сейчас их называют министрами. К их числу относятся также другие люди, имеющие полномочия, как у министров, а также люди, оказывающие или способные оказывать влияние на их решения по распределению бюджетных средств. Причём речь идёт не только о средствах консолидированного федерального, региональных и местных бюджетов.
Речь идёт и о публичной собственности населения России.
Предполагается, что на местном уровне каждый житель знает каждого жителя, их беспокоят общие проблемы, например, сломанная скамейка у подъезда или свалка мусора во дворе дома. И такое теоретически возможно на уровне деревни. С большой вероятностью староста деревни живёт в деревне и каждый день видит проблемы деревни. В главе пятой закона о местном самоуправлении перечислены способы местного самоуправления. А теперь вспомните, когда вы в чём-то подобном участвовали и что-то там решили.
Если вы почитаете этот закон, то увидите, что лично от вас ничего не зависит. То от вас требуют собрать не менее половины жителей.
О да, вы можете выступить с правотворческой инициативой.
И с инициативным проектом.
И провести собрание граждан.
И провести публичные слушания.
Но если вы внимательно изучите все эти ваши права, то убедитесь, что вам легче самому починить скамейку. Либо писать жалобы в прокуратуру на всех подряд.
Мало того, что во всех этих способах местного самоуправления предполагается, что нужно собрать кучу людей, которые должны поддержать вашу идею. Окончательное решение принимает староста. И толку от решения старосты, дела делают на бюджетные деньги. А денег на ваши инициативы и на ваши проблемы обычно нет.
Заглядываем в любую деревню, и что там видим. Если деревня вдали от федеральной трассы, то в этой деревне нет ни дорог, ни мостов, ничего не появилось там за 500 лет и не появится никогда.
Только опоры линий электропередачи, установленные ООО «Ромашка», и переданные в собственность землевладельцев. Во многих деревнях не проведен газ, а если он и проводится, то на деньги жителей.
Есть ещё и такой способ местного самоуправления, как самообложение граждан. Опять же, вам проще провести сбор средств через соцсети или заработать самому.
Обратите внимание на словесный ряд. Самоуправление, самообложение.
Перед вами пешеходный мост.

Построен на средства близко живущих жителей (при моём вкладе тоже), без участия старост и мэров.
Перед вами здание церкви. Построена на средства жителей, которые скинулись без участия старост и мэров.
Слово «самоуправление» в словосочетании «местное самоуправление» абсурдно. Все эти органы местного самоуправления – такие же юридические лица, то есть фирмы, как и ООО «Ромашка», с той разницей, что ООО «Ромашка» зарабатывает деньги, оказывая населению услуги в конкурентной борьбе с другими ООО, а органы местного самоуправления, как и органы государственной власти, эти деньги получают из фонда, без конкуренции.
Меня не покидает ощущение того, что в России не осталось ни одного носителя русского языка. Иначе как объяснить, почему в русском языке так много уродливых слов, отсутствующих в других языках. Одно из таких уродливых слов – самоуправление.

Что такое самоуправление?
Читаем в любом учебнике, в любой энциклопедии.
Самоуправление - состояние, при котором субъект и объект управления совпадают.
Это вообще что такое? Это как?


Допустим, вы – муж, это ваша жена и дочь. Скажите, ваша жена само-управляет вами или сама-собой? Ваши интересы на 100 процентов совпадают с интересами жены? То есть если вы вдруг умрёте, вы будете жить в вашей жене? Или всё-таки вы два разных человека, и каждый из вас само-управляет сам собой?

А вот новый мэр Краснодара – города, в котором я живу с 2013 года. Как и вы, я его вижу впервые. Скажите, этот человек само-управляет мной или всё-таки мэр само-управляет сам-собой?
Не знаю как вам, мне чтобы решить свои проблемы Краснодара, проще переехать в другой город.

Управление состоит из трех частей:
- владение,
- распоряжение,
- пользование.

Если существует самоуправление, то должно быть:
- само-владение,
- само-распоряжение,
- само-пользование.
Это как?
Оказывается, само-владение существует, называется самообладание, оно же самоконтроль. Самоконтроль – это вы контролируете себя. А не мэр само-контролирует вас.
Что такое само-распоряжение? Само-решение, само-поручение, само-приказание?
Самовнушение? Самовнушение - психическое воздействие на самого себя.
Самовнушение, самочувствие. Логичная связь.
Что такое само-пользование? Самолечение?
Кто само-управляет тобой? Никто, кроме тебя. Даже твоя мама, не она само-управляет тобой. Твоя мама хочет, чтобы ты учился на пятёрки, носил осенью шапку и женился на 40-летней дочери соседки. А ты не хочешь. Ты сам вправе решать, что ты хочешь.
Сам управлять – само-управлять.
Сам обладать – самообладание.
Чем отличается твоё публичное управление от чужого публичного управления? Не лишь только твоим личным участием, а решением твоих публичных задач. Именно в достижении тобой решения поставленных тобой задач и заключается твоё публичное управление.
В следующих лекциях разберём, что такое публичные задачи и как их решать.
Помогите каналу. Подписывайте, ставьте лайк, распространяйте. Поддержите канал финансово. Если вы хотите, чтобы я рассмотрел тему, которая вам интересна, пишите.

Комментарии
Комментарии отсутствуют